Минстрой России , Строительство | 03 октября 2023 г. | 17:30

Минстрой России принял участие в Неделе градостроительства в Азербайджане

Минстрой России принял участие в Неделе градостроительства в Азербайджане

С 29 сентября по 2 октября 2023 года в Азербайджане состоялась «Неделя градостроительства 2023». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«В Российской Федерации обеспечение устойчивого развития городов, агломераций является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития. Многие меры и положения, представленные в Новой программе развития городов и Женевской Хартии ООН по устойчивому развитию интегрированы в национальные российские проекты и градостроительные нормы. Азербайджанский национальный градостроительный форум – одна из площадок, позволяющих не просто обсудить условия дальнейшего развития городов, но и выработать эффективные механизмы взаимодействия органов власти, бизнеса и отраслевого сообщества», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

В рамках мероприятия прошла двустороння встреча статс-секретаря – заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Муценека с Маймуной Мохд Шариф, заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат), сообщается на сайте Минстроя.

Статс-секретарь – замминистра и исполнительный директор ООН обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества России с ООН-Хабитат, а также ряд вопросов, связанных с дальнейшей работой проектного офиса ООН-Хабитат в Москве.

Юрий Муценек отметил необходимость следования Целям в области устойчивого развития при формировании градостроительной политики.

«Городское планирование и развитие городов играет решающую роль в достижении прогресса в области устойчивого развития. При этом важно помнить, что основная цель – это улучшение качества жизни людей», — прокомментировал Юрий Муценек.

Также в рамках рабочей поездки состоялась встреча Юрия Муценека с замминистра строительства и ЖКХ Республики Узбекистан Давронжоном Адиловым. Стороны затронули предстоящий Международный строительный чемпионат, который пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября.

На встрече с главой Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Киргизия Мырзабеком Жыпаркуловым обсудили дальнейшее двустороннее сотрудничество.

Председатель Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан Мирзозода Низом Юсуфи и статс-секретарь – замминистра подняли вопрос реализации совместных проектов.

В рамках «Недели градостроительства 2023» в Зангелане и Баку прошел Второй Азербайджанский национальный градостроительный форум и состоялось празднование Всемирного дня населенных пунктов. Основной темой мероприятия стала устойчивая городская экономика и роль городов как центров развития и восстановления. «Неделя градостроительства 2023» была организована совместно с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 30

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter