перевозки , грузовые перевозки | 04 октября 2023 г. | 13:01

Грузовые автоперевозки подорожали для металлургов почти на 30%

Грузовые автоперевозки подорожали для металлургов почти на 30%

Аналитики компании «ТендерПро» изучили как за год изменилась стоимость внутрироссийских автоперевозок для бизнеса.

По данным специалистов по сравнению с минувшим годом цена логистики для коммерческих предприятий в среднем выросла на 26,3%. Больше всего стоимость автоперевозок выросла для агропредприятий (в среднем на 29,4%). Также значительно увеличилась стоимость логистики автотранспортом для металлургов (на 27,1%), угольщиков (на 25,8%) и ритейлеров (в среднем на 18%).

В среднем в коммерческих тендерах на оказание услуг по автоперевозке участвует 10 компаний.

Максимальный уровень конкуренции зафиксирован в торгах ритейлеров (в среднем 24 участника).

В остальных отраслях бизнеса конкуренция в торгах на автоперевозки ниже. Например, у металлургов в среднем участвует в тендерах 8 перевозчиков.

Чаще всего металлургические предприятия проводят тендеры на грузоперевозку топлива, лома металлов, алюминиевой стружки, пека, угля, товарно-материальных ценностей, техники, а также на перевозку сотрудников.

«За последние полтора года расходы автоперевозчиков выросли в разы. Основная причина - удорожание запчастей, шин, моторных масел западных марок, дизельного топлива и т.д. К примеру, стоимость некоторых деталей для европейских грузовиков увеличилась в несколько раз. Тем не менее некоторым компаниям удается замедлить рост цен на перевозки и даже иногда их немного уменьшить. Во-первых, за счёт наращивания конкуренции между контрагентами, а во-вторых с помощью процедуры «Аукцион» на электронных торговых площадках. По нашим наблюдениям, увеличение числа автоперевозчиков в тендере (с 3 до 6 участников) позволяет снизить стоимость логистики примерно на 25-30% без потери в качестве услуги», - поделился исполнительный директор ООО «ТендерПро» Ильдар Мухамедиев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter