Металлоинвест , ЖРС | 09 октября 2023 г. | 07:39

Уникальная технология Металлоинвеста по получению «суперконцентрата» признана прорывным решением года

Уникальная технология Металлоинвеста по получению «суперконцентрата» признана прорывным решением года

Уникальный высокоэффективный способ получения магнетитовых концентратов повышенного качества, реализованный Металлоинвестом в рамках комплекса дообогащения концентрата (КДО) Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева, признан «Прорывным решением года» на конкурсе «Российская горная награда», а также завоевал золото конкурса кейсов цифровой трансформации и прорывных технологий предприятий горнодобывающей и горно-металлургической отраслей Minexcellence в номинации MineTech «Инновационные решения для повышения операционной эффективности».

Инновационная технология разработана совместно специалистами Металлоинвеста, НИиПИ «ТОМС» и НИТУ МИСИС. Она основана на эффективном сочетании современных достижений в области тонкого измельчения, гидравлического грохочения, флотации и специфичных технологических решений. Способ зарегистрирован как патентное изобретение.

Благодаря запуску в опытно-промышленную эксплуатацию КДО в конце 2022 года Михайловский ГОК радикально повысил качество железорудного концентрата и вошел в высшую лигу производителей железорудного сырья.

Конкурс отраслевых компаний и руководителей «Российская Горная Награда» ежегодно проводится в рамках форума МАЙНЕКС Россия с 2007 года. Целью проведения конкурса является создание независимой и объективной платформы для предоставления выдающихся достижений российских и международных компаний в области развития и улучшения стандартов и практики.

Конкурс Minexcellence организован для поиска прорывных технологий, от прототипов до готовых продуктов, в области цифровой и технологической трансформаций предприятий геологической, горнодобывающей и металлургической отраслей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter