Евросоюз подозревает незападные страны в субсидировании экспорта стали

Евросоюз подозревает незападные страны в субсидировании экспорта стали
Как сообщило британское издание «Financial Times», Европейский Союз планирует провести широкомасштабное расследование субсидирования экспорта стали, которое, якобы, осуществляют Китай и другие незападные страны.

По информации газеты, это будет сделано на европейско-американском саммите президента США Джо Байдена, главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Евросовета Шарля Мишеля. Это мероприятие состоится в США 20 октября.

Согласно данным «Financial Times», США потребовали от Евросоюза установить барьер на пути импорта стали из Китая, гарантировав, что она ни при каких обстоятельствах не будет поступать на американский рынок транзитом через ЕС.

В ответ США не будут восстанавливать для европейских компаний действие стальных тарифов, введенных администрацией Дональда Трапма в 2018 г. В 2021 г. США согласились временно отменить тарифы для Великобритании и стран ЕС, но льготный период как раз завершается в октябре 2023 г.

Со ссылкой на представителей Еврокомиссии сообщается, что расследование затронет далеко не только Китай. При этом компенсационные пошлины будут введены, только если оно найдет доказательства субсидирования экспорта стали различными странами.

В настоящее время в ЕС действуют антидемпинговые тарифы на 20 категорий китайской стальной продукции. Доля Китая в европейском импорте стали сократилась от 25% в 2015 г. до менее 10% после 2018 г. Поэтому европейские металлурги заинтересованы в установлении новых барьеров на пути не только китайской продукции.

Как, в частности, заявил генеральный директор металлургической ассоциации Eurofer Аксель Эггерт, в ближайшие три года в Китае, других странах Азии, в государствах Северной Африки и Ближнего Востока в строй будут введены мощности по выплавке до 150 млн. т стали в год. Европа поэтому должна защищаться от притока избыточных объемов стальной продукции из стран с нерыночной экономикой и продвигать декарбонизацию по всему миру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter