Черный лом «по-белому»

Черный лом «по-белому»

С 1 октября текущего года на рынке лома вступили в силу обновленные правила: обязательным должен стать безналичный расчет. Исключений не будет — наличными нельзя будет рассчитаться за любой лом. Ломозаготовители должны обеспечить возможность сдавать металл с помощью обратного эквайринга: деньги будут списываться с расчетного счета компании и зачисляться на счет ломосдатчика.

Требования к обращению с ломом утверждены Федеральным законом от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В этот закон, а именно в ст. 13.1, были внесены поправки ФЗ №304.
Добавилось новое и требование: «С 1 октября 2023 г. уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и черных металлов, производится в безналичном порядке».

В I полугодии 2023 г. ломосбор в России вырос на 6% в годовом выражении и составил 11,2 млн т. Потребление лома осталось на прежнем уровне — 10,2 млн т. В первой половине текущего года также вырос экспорт: за пределы ЕАЭС лома вывезено на 73% больше, чем в АППГ, в Беларусь и Казахстан — на 143%. Напомним, что в прошлом году экспорт металлического лома из России достиг исторического уровня, упав в 8,4 раза — до 384 тыс. т.

С учетом санкций, запрета экспорта и без реформы НДФЛ ломосбор в России восстановится не раньше 2030 г., считает директор НСРО «РУСЛОМ.КОМ» В. Ковшевный, представивший сценарии развития отрасли.

По его оценкам, в 2025 г. ломосбор может составить порядка 24,7 млн т, а в 2030 г. он увеличится до 30,6 млн т. Спикер подчеркнул, что при полной отмене НДФЛ сбор металлолома физическими лицами также может вырасти на 15—20%, а прозрачность отрасли в значительной степени повысится (с учетом закона о безналичных расчетах в обороте лома и контроле со стороны банков как ломозаготовителей, так и физических лиц).

Подробнее читайте в октябрьском номере МСС

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter