НДПИ для горно-металлургического комплекса будет возрастать

НДПИ для горно-металлургического комплекса будет возрастать

Вторая сессия Юридического форума для металлургической отрасли, проходящего сегодня в Сочи, посвящена системе налогообложения и взаимодействию с государственными органами. Открывая ее, Александр Панов, старший партнер VERBA LEGAL, независимый член директоров одной из золотодобывающих компаний, отметил, что если в начале 2000-х годов примерная налоговая нагрузка на металлургические компании составляла 17-18%. Потом у фискальных органов появилось представление, что маржинальность металлургических компаний выросла. Вслед за этим родились новые инициативы по налогообложению, повышающую налоговую нагрузку на металлургов от 5 до 8%. Плюс введена экспортная пошлина. Государство продолжает определяться с механизмами изъятия «сверхприбылей» у металлургов. В ближайшие несколько лет нагрузка будет только увеличиваться.

Одна из существенных статей наполнения бюджета – налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), отметила в своем выступлении Евгения Мельник - экономист, аналитик сложных систем, советник по национальной безопасности регионов РФ. По ее словам, объем российских недр оценивается в $75 трлн. На долю НДПИ в доходности бюджета приходится порядка 13 трлн руб. в год. При этом 85% НДПИ обеспечивает сектор нефтегаза, а металлургия – только 15%. Несложно спрогнозировать, что в дальнейшем размер НДПИ для горно-металлургического комплекса будет возрастать. Так или иначе, крайне важно вести мониторинг изменений налогового законодательства.

Евгения Мельник также подробно рассказала о законопроекте о льготе по НДПИ для «Русской платины», а также о рынке металлов платиновой группы, где у России весьма сильные позиции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter