Медь , Мировой рынок , потребление | 17 октября 2023 г. | 06:37

Мировому рынку меди спрогнозировали переход к профициту в 2024 г.

Мировому рынку меди спрогнозировали переход к профициту в 2024 г.

Производство рафинированной меди в мире в 2023 году будет меньше потребления, однако в 2024 году ситуация сменится на противоположную и будет зафиксирован профицит этого металла, прогнозирует Международная исследовательская группа по меди (International Copper Study Group, ICSG).

По итогам 2022 года в мире был зафиксирован дефицит меди в размере 461 тысяча тонн. В 2023 году нехватка металла уменьшится до 27 тысяч тонн, переизбыток производства в следующем году ожидается на уровне 467 тысяч тонн (в апреле первый показатель оценивался в 114 тысяч тонн, второй - в 298 тысяч тонн).

ICSG прогнозирует, что в текущем году выпуск рафинированной меди вырастет на 3,8% - до 26,33 млн тонн. Наращивание темпов производства сдерживается технологическими ограничениями и ремонтными работами у производителей в таких странах, как Чили, Индонезия, Швеция и США, отмечается в сообщении.

Спрос на медь в 2023 году увеличится на 2% - до 26,36 млн тонн, причем мировой показатель без учета КНР снизится примерно на 1% из-за сокращения потребления в странах Евросоюза и Северной Америки. Спрос в Китае, как ожидается, вырастет на 4,3%.

В 2024 году глобальное производство меди, как ожидается, увеличится на 4,6% и превысит 27,5 млн тонн. Потребление вырастет на 2,7% - до 27,1 млн тонн.

Делая прогнозы, ICSG понимает, что ситуация на мировом рынке может меняться под влиянием ряда факторов, отмечается в сообщении.

International Copper Study Group, созданная в 1992 году, является межправительственной организацией, которая служит для проведения международных дискуссий и сотрудничества по вопросам, связанным с медью. ICSG - это единственный многосторонний институт, занимающийся вопросами производства, потребления и торговли медью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter