Алюминий , Китай | 17 октября 2023 г. | 14:14

Россия и Китай наращивают сотрудничество в металлургии

Россия и Китай наращивают сотрудничество в металлургии

Разворот России на Восток постепенно происходит и в деловых связях: отечественный бизнес активизирует развитие партнерских отношений с Китаем. В частности, такое взаимодействие складывается в алюминиевой отрасли. В конце сентября российская Алюминиевая ассоциация приняла участие в Китайской алюминиевой неделе, а также подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией цветной металлургии Китая. Сотрудничество имеет большие перспективы во многих областях, рассказывает в своем материале Независимая Газета.

Китайская алюминиевая неделя собрала лидеров мирового рынка, включая крупнейших производителей алюминия компании РУСАЛ, Alcoa, Chinalco, Chalco и др. Форум прошел в конце сентября в городе Иньчуань (провинция Хэнань) при поддержке российской Алюминиевой ассоциации. «Китайская алюминиевая неделя является площадкой для демонстрации инновационных алюминиевых решений, диалога между компаниями и выработки консолидированных действий, в том числе направленных на снижение углеродного следа производств. Участие ассоциации позволит укрепить взаимоотношения с партнерами из Китая и положительно скажется на развитии алюминиевых отраслей двух стран. В рамках сотрудничества мы намерены продолжить совместные контакты и мероприятия, в том числе и в России», – рассказала председатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

Организатор форума – Ассоциация цветной металлургии Китая (China Nonferrous Metals Industry Association, CNIA), объединяющая более тысячи представителей промышленности цветных металлов, в том числе алюминиевой. Она занимается саморегулированием отрасли, разрабатывает рекомендации для правительства КНР, обеспечивает связь между органами государственной власти и представителями отрасли. А еще с 2016 года CNIA является партнером российской Алюминиевой ассоциации. 25 сентября 2023 года в Китае стороны подписали новый меморандум о сотрудничестве.

«Мы рассматриваем Китай в качестве партнера по реализации проектов промышленной кооперации, – пояснила Ирина Казовская. – Российский алюминий, произведенный с использованием чистой возобновляемой гидроэнергии, имеет один из самых низких показателей углеродного следа в мире и позволяет снизить углеродный след по всей производственной цепочке вплоть до конечного продукта. В этом наше преимущество. При этом нам есть чему поучиться у китайских партнеров, особенно в части внедрения инноваций и построения высокотехнологичного сектора даунстрим».

Россия известна как один из ключевых производителей первичного алюминия. Три четверти из примерно 4 млн т ежегодно производимого металла поставляется на мировой рынок в различных формах. И это качественный алюминий с очень низким углеродным следом, востребованный во многих отраслях: машино- и вагоностроении, судостроении, энергетике и упаковке. Также на сегодняшний день неуклонно растет доля объектов зеленого строительства в мире. Данный тренд набирает популярность не только в коммерческой и жилой недвижимости мегаполисов, но и в рамках развития общественных пространств курортных агломераций.

Новости по теме

Спрос на алюминий увеличивается и в России, и сегодня десятки компаний в стране по всей цепочке создания стоимости – от полуфабрикатов до готовой продукции – обеспечивают потребности ключевых отраслей промышленности. На потребление алюминия позитивно влияют такие факторы, как снятие ограничений на его использование в различных отраслях промышленности, производство новых материалов с дополнительными возможностями для потребителей, в том числе с учетом запроса рынка на экологичность, а также продвижение алюминиевых решений при реализации инфраструктурных проектов.

Подробнее на ng.ru

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter