Канада , Медь , Панама , роялти | 24 октября 2023 г. | 12:01

Канадская First Quantum увеличит выплаты в бюджет Панамы со своего медного рудника

Канадская First Quantum увеличит выплаты в бюджет Панамы со своего медного рудника
Президент Панамы Лаурентино Кортисо подписал закон, разрешающий правительству страны подписать с канадской компанией First Quantum новое соглашение по медному руднику Cobre Panama. Ранее разногласия об объемах отчислений привели к длительному конфликту, в ходе которого деятельность предприятия неоднократно приостанавливалась.

Панамским властям удалось добиться от канадцев увеличения отчислений в бюджет страны. Если в 2021 г. First Quantum заплатила только $61 млн. в виде роялти, то теперь эта сумма увеличивается, как минимум, до $375 млн. в год. Причем она касается только меди. Роялти с добычи драгоценных металлов будет выплачиваться отдельно. Соглашение будет действовать на протяжении 20 лет.

Рудник Cobre Panama является одним из крупнейших медным предприятий, введенных в строй за последние десять лет. В 2022 г. на нем было добыто 350,4 тыс. т меди в концентрате, более 2,8 млн. унций серебра и почти 140 тыс. унций золота. Резервы оцениваются в 3,1 млрд. т руды со средним содержанием меди 0,44%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter