Северсталь , Оборудование | 25 октября 2023 г. | 12:38

Северсталь проводит уникальную операцию по обновлению оборудования доменной печи №5

Северсталь проводит уникальную операцию по обновлению оборудования доменной печи №5

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») в рамках доостановочного периода капитального ремонта первого разряда доменной печи №5 производят уникальную операцию - замену трубопровода для подачи горячего дутья.

Уникальность операции заключается в том, что работы по сборке нового участка ведутся на месте будущей его установки, рядом с действующим трубопроводом в здании блока воздухонагревателей на высоте 27 метров. Для этого был произведен специальный расчет прочности конструкций здания. Его результат подтвердил возможность реализации данных работ и способность выдержать монтаж трубы весом более 1000 тонн.

«На ЧерМК принято считать, что блок воздухонагревателей и его составляющие - это легкие домны. И без качественного состояния трубопроводов горячего дутья будет невозможно поддерживать постоянный и эффективный процесс выпуска чугуна. Поэтому важно провести все подготовительные процессы по замене трубопровода в доостановочный период, чтобы сократить срок проведения работ по его установке в проектное положение в 2024 году», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.

На данный момент силами центра «Домнаремонт» продолжается процесс сборки узлов прямого участка трубопровода, после чего стартуют работы по футеровке внутреннего пространства. После остановки доменной печи №5 на капитальный ремонт в 2024 году, старый трубопровод демонтируют, а новый установят на его место при помощи специальной домкратной системы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter