Индонезийский рудник Freeport может сократить производство на 40% в 2024 г.

Индонезийский рудник Freeport может сократить производство на 40% в 2024 г.
Американская компания Freeport-McMoRan, управляющая одним из крупнейших медных рудников мира (Grasberg в индонезийской части острова Новая Гвинея) предупреждает, что в 2024 г. может сократить добычу руды на 40%, если не получит от индонезийских властей разрешения на продолжение экспорта концентрата.

В настоящее время в собственности Freeport находится 48,76% акций предприятия. Контрольный пакет ей пришлось передать индонезийской государственной компании PT Indonesia Asahan Aluminium. Также правительство Индонезии запретило экспорт руд цветных металлов, требуя, чтобы их переработка осуществлялась внутри страны.

Freeport Indonesia строит завод по производству рафинированной меди на востоке острова Ява. Проект стоимостью $3 млрд. должен был быть завершен в 2023 г., но из-за ковида сроки были сдвинуты вправо. Запуск предприятия намечен на май 2024 г., но на свою полную мощность оно выйдет только к концу 2024 г.

Запрет на экспорт медного концентрата из Индонезии вступил в силу в июне 2023 г. Но Freeport получила отсрочку, которая истекает как раз в мае 2024 г. Американская компания просит продлить ее еще на полгода, чтобы иметь возможность и дальше продавать излишки концентрата. Иначе загрузку Grasberg придется снизить на 40%.

В 2023 г. объем производства на руднике прогнозируется на уровне около 725 тыс. т меди в концентрате в год. Это второе по величине предприятие данного профиля в мире. Сокращение выпуска на несколько месяцев может оказать заметное влияние на мировой рынок меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter