Новая порция китайских надежд. Мировой рынок сортового проката: 20-27 октября

Новая порция китайских надежд. Мировой рынок сортового проката: 20-27 октября
Если надеяться больше не на кого, нужно надеяться на китайцев — по этому принципу мировой рынок стали живет, как минимум, с 2009 г. И сейчас внимание поставщиков сортового проката направлено на Китай, где котировки на стальную продукцию в последнее время уверенно поднимаются и уже достигли максимального уровня более чем за месяц. Власти страны объявили об эмиссии нового транша инфраструктурных облигаций на сумму 1 трлн. юаней ($137 млрд.), что рассматривается как безусловно положительный фактор с точки зрения металлопотребления.

Правда, пока что эти события не оказали особого влияния на другие регионы. В Восточной Азии заготовка и сортовой прокат относительно стабильны. Слабость строительного сектора в большинстве стран региона не позволяет ценам подниматься. Сложной остается обстановка на Ближнем Востоке, где сохраняется высокий уровень напряженности. В то же время, подорожание металлолома в последних сделках может стабилизировать котировки на стальную продукцию в Турции.

Европейские металлургические компании в это время пытаются поднимать цены на сортовой прокат, указывая в качестве обоснования на растущий уровень затрат на энергоносители и сырье. И действительно, даже при слабом спросе упорство поставщиков может помочь им с повышением котировок. По крайней мере, из-за исчерпания большинства импортных квот на четвертый квартал более дешевой продукции на европейском рынке сейчас нет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter