Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»

Губернатор Вологодской области и президент Белоруссии обсудили перспективные союзные проекты, в том числе на площадках «ЧЛМЗ»

26 октября в Минске состоялась рабочая встреча губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Вологжане представили конкретные предложения по развитию партнерских отношений в ряде ключевых отраслей промышленности, сельском хозяйстве и туризме. В состав вологодской делегации вошел генеральный директор «Череповецкого литейно-механического завода» Владимир Боглаев.

Одно из крупных перспективных направлений сотрудничества с белорусскими предприятиями - увеличение производства тракторной техники на площадках АО «ЧЛМЗ». Речь идет в том числе о проекте «Союзный трактор», реализованном совместно с ОАО «Минский тракторный завод». Это модель промышленного трактора тягового класса 1.4 «Беларус-82.1/35». В своём классе это единственный трактор, который по степени локализации производства признан российским.

Российско-белорусская транспортно-логистическая компания на базе «ЧЛМЗ», оснащенная 50 тягачами производства ОАО «Минский автомобильный завод», - еще одно направление для развития сотрудничества. Сейчас ТЛК не только поддерживает товарооборот «ЧЛМЗ» с белорусскими партнерами, но главным образом, оказывает транспортные услуги крупнейшим промышленным предприятиям области. Собственный авторизованный сервисный центр «МАЗ» в Череповецком районе - «СеверМАЗ» - производит ремонт, гарантийное и постгарантийное техническое обслуживание грузового и пассажирского автотранспорта «МАЗ» со всего Северо-Запада.

Вместе с тем, «Череповецкий литейно-механический завод» рассматривается как партнер по ряду других перспективных совместных проектов: производство чугунного литья для машиностроительных предприятий союзных государств, а также полигон для испытаний тракторов и спецтехники и обучения специалистов для работы на них.

«Во время прошедшего рабочего визита были подписаны ряд перспективных соглашений и договоров в сферах союзного сотрудничества. В условиях санкций промышленная кооперация между предприятиями России и Белоруссии приобрела стратегическую важность. Со стороны "ЧЛМЗ" есть опыт, компетенции и серьезное желание работать в проектах, успех которых критически важен для развития машиностроения, а значит, и всех сфер отечественной промышленности и экономики», – отметил генеральный директор «ЧЛМЗ» Владимир Боглаев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter