ЮГК , Золото , курсовые пошлины | 31 октября 2023 г. | 17:18

В ЮГК сообщили о небольших кассовых разрывах у экспортеров из-за курсовой пошлины

В ЮГК сообщили о небольших кассовых разрывах у экспортеров из-за курсовой пошлины

Взимание "курсовой" пошлины в режиме предоплаты создает у экспортеров небольшие кассовые разрывы, заявил "Интерфаксу" финансовый директор группы компаний "Южуралзолото" (ЮГК) Артем Клецкин.

"Мы понимали, что пошлины вот-вот введут, и все золото, которое произвели на тот момент, максимально быстро экспортировали. Продали с очень небольшим, комфортным дисконтом, - рассказал он. - А сейчас мы заняли выжидательную позицию, смотрим, как будет развиваться рынок. У нас есть определенный запас прочности, есть ликвидность, мы ждем и смотрим, что на внутреннем рынке, что на экспортном, как платить таможенную пошлину. Выяснилось, что ее нужно заплатить до вывоза товара, а не когда приходит выручка. Получается кассовый разрыв 2-3 дня, на больших партиях это существенно. Либо нужно использовать оборотный капитал, либо банковское финансирование, либо брать предоплату от контрагента, но об этом еще надо договориться. Поэтому, мы видим, что рынок в целом наблюдает сейчас за ситуацией".

Новости по теме

ЮГК, имея экспортные лицензии, может продавать золото и на внешнем рынке, и на внутреннем.

"У нас есть рамочные соглашения со всеми крупными банками, и мы ближе к концу месяца проводим мини-тендер, смотрим, у кого какие условия. И принимаем коммерческое решение: либо продаем банку, который сделал самое выгодные предложение, либо экспортируем. Продавать золото внутри страны легко, в тот же день его отгружают с аффинажного завода, компания получает деньги. Экспорт сложнее, поставка занимает до пяти дней. Мы научились это делать за 2-3 дня, но это гораздо сложнее", - пояснил Клецкин.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter