Турция проведет антидемпинговое расследование по горячекатаному прокату

Турция проведет антидемпинговое расследование по горячекатаному прокату
Министерство торговли Турции объявило об официальном старте антидемпингового расследования импорта широкого сортамента горячекатаного проката из углеродистой и легированной стали в рулонах, полосах и листах из Индии, Китая, России и Японии.

Инициатором расследования выступила Turkish Steel Producers' Association, представляющая интересы национальных производителей горячекатаного проката, включая Colakoglu, Erdemir, Isdemir, Habas и Tosyali. Она обвиняет поставщиков из этих стран в том, что они отправляют данную продукцию в Турцию по искусственно заниженным ценам.

По данным турецких статистических органов, в январе-августе 2023 г. в страну поступило из-за рубежа 3,03 млн. т горячекатаного проката, что на 2,2% больше, чем в тот же период прошлого года. Из них почти 70% пришлось на четыре вышеуказанные страны.

Больше всего этой продукции поставил в Турцию Китай — 1,153 млн. т за восемь месяцев, что на 135,4% больше, чем годом ранее. Импорт из России сократился на 28% до 530,5 тыс. т, но японский увеличился на 76% до 393,8 тыс. т. Индийские компании в январе-августе отправили в Турцию только 29 тыс. т горячекатаного проката, но в 2020-2022 гг. их совокупные поставки превысили 2 млн. т.

В ходе расследования будет рассматриваться период с начала 2020 г. по 30 июня 2023 г.

Кроме того, турецкое Министерство торговли приняло решение о продлении на новый пятилетний период антидемпинговых пошлин на китайский толстый лист. Соответствующее расследование стартовало в октябре 2022 г. Ставки варьируются от 16,89 до 22,55%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter