Китай планирует увеличение доли выплавки стали в электропечах

Китай планирует увеличение доли выплавки стали в электропечах
В китайской металлургической промышленности будет увеличиваться доля стали, произведенной в электродуговых печах. Об этом заявили представители Министерства промышленности и информационных технологий КНР на 12-й ежегодной конференции SMM Steel Forum.

В настоящее время на долю мини-заводов с электропечами приходится менее 10% выплавки стали в Китае. Но Министерство намерено увеличить этот показатель до 15% в 2025 г. А национальная металлургическая ассоциация CISA приняла долгосрочный план, в соответствии с которым к 2035 г. в электродуговых печах должно выплавляться более 30% стали в стране.

По оценкам издания «Shanghai Metals Market» (SMM), выступившего организатором конференции, в ближайшие годы в Китае будет введено в строй около 100 млн. т в год электросталеплавильных мощностей. Но при этом около 40 млн. т будут выведены из эксплуатации, так что чистый прирост составит порядка 60 млн. т в год. Кроме того, к 2030 г. в Китае должны появиться мощности по выпуску 10 млн. т восстановленного железа в год.

Министерство промышленности и информационных технологий КНР еще в 2021-2022 гг. заявляло о необходимости увеличения доли мини-заводов в национальном объеме производства стали до 15% к 2025 г. и до 20% к 2030 г., чтобы снизить объем выбросов углекислого газа Также была поставлена цель повысить долю металлолома в сырье для выплавки стали до 30% к 2030 г. по сравнению с около 20% в настоящее время. Но за последние два года в этом отношении практически ничего не изменилось.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter