ФАС: выход на биржу крупных потребителей арматуры позволит улучшить ситуацию на рынке

ФАС: выход на биржу крупных потребителей арматуры позволит улучшить ситуацию на рынке

Об этом заявила замруководителя ФАС России Нелли Галимханова на заседании Рабочей группы по развитию биржевой торговли арматурой.

По данным службы, с середины октября по ноябрь наблюдается снижение цен на арматуру в среднем на 7%. Однако ценовая ситуация на этом рынке по-прежнему находится на контроле у ведомства. В настоящий момент рассматривается дело по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены. Также ФАС России продолжает анализ поступившей информации от других производителей арматуры и в случае выявления признаков нарушения также будут приняты меры реагирования.

Биржевая торговля, по мнению службы, это эффективный инструмент, который может позволить гармонизировать спрос и предложение.

В рамках заседания обсуждался вопрос о стимулировании строительных организаций и иных производителей арматуры к участию в биржевых торгах и заключению долгосрочных договоров. От участников рынка поступило предложение проработать вопрос о возможности заключения прямых договоров о поставке арматуры между производителями и потребителями.

ФАС России считает, что в перспективе таким инструментом способны стать биржевые торги. Однако для того, чтобы их посредством формировался справедливый ценовой индикатор для рынка, нужен не только рост количества участников торгов–производителей, но и строительных организаций – потребителей.

В связи с этим будет проработан вопрос об издании совместного приказа ФАС России, Минпромторга России и Минстроя России, устанавливающего минимальную величину продаваемой на бирже арматуры.

В мероприятии также приняли участие представители Минстроя России, Национальной товарной биржи, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи и производители арматуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter