Металлоинвест подтвердил звание лучшей компании года в области конкурентных закупок

Металлоинвест подтвердил звание лучшей компании года в области конкурентных закупок

Металлоинвест второй год подряд стал обладателем Гран-при премии «Лидер конкурентных закупок 2023».

Компания представила на конкурс 5 проектов, которые получили высокую оценку экспертного жюри: дашбордирование в системе закупок, программу развития сотрудников службы снабжения Компании «Интегральная школа», развитие поставщиков в области ESG, нестандартные инструменты закупок – практика применения, мониторинг исполнения договорных обязательств.

Залогом успешной реализации этих проектов стала слаженная работа всех подразделений службы закупок Металлоинвеста в Управляющей компании, МКС и на производственных предприятиях.

«Мы совершенствуем процессы закупок на постоянной основе, – отметил директор по снабжению Металлоинвеста Иван Буянов. – В этом году использование новых опций, таких, как многокритериальные запросы, выставление рейтинга предложений при проведении запроса предложений, применение голландского и японского аукционов, позволят достичь значительного экономического эффекта – 1 млрд рублей».

Дашбордирование в системе закупок позволяет обрабатывать большие объемы информации и принимать обоснованные решения. Так, за 1,5 года показатель OTIF (on time in full) по заявкам вырос с 85% до 92%, OTIF поставщика показал рост с 72% до 84%, сроки оформления заказов сократились с 16 до 6 дней.

Для мониторинга исполнения договорных обязательств формируются чек-листы. Гибкий персонифицированный подход к поставщикам позволяет существенно ускорить закупочные процессы.

В рамках проекта развития поставщиков в области ESG контрагенты проходят анкетирование, предоставляя информацию по 8 блокам, включая меры по обеспечению производственной безопасности, охрану окружающей среды, противодействие коррупции, соблюдение трудовых прав. По итогам анкетирования поставщикам присваиваются баллы и формируется единый рейтинг, который способствует дальнейшей популяризации принципов устойчивого развития и созданию ответственных цепочек поставок.

Премия «Лидер конкурентных закупок» — первый профессиональный конкурс в сфере торгово-закупочной деятельности, объединяющий закупщиков, представителей органов власти, СМИ и общественных организаций. Премия учреждена в 2012 году с целью привлечения внимания к наиболее значимым проектам в области закупок, которые повышают эффективность работы компаний и вносят существенных вклад в развитие всего рынка.

В этом году в конкурсе участвовало 174 проекта от компаний из всех отраслей экономики. Оценку проектов и выбор победителей проводил Общественный совет из 180 независимых экспертов — руководителей закупочных подразделений крупнейших российских компаний, а также отраслевых общественных объединений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter