Евросоюз продлит пошлины на горячекатаный прокат

Евросоюз продлит пошлины на горячекатаный прокат
Европейская комиссия намерена продлить действие антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат из Бразилии, Ирана и России. Срок действия этих мер, принятых в 2017 г., завершился в октябре 2022 г.

Согласно данным повторного расследования, в течение срока действия пошлин европейским производителям горячекатаного проката не был нанесен материальный ущерб. Но Европейская комиссия заявляет, что отмена пошлин привела бы к возобновлению демпинговых поставок.

Ставка пошлины составляет 54,5-63 евро за т для бразильских компаний, 57,5 евро для иранских и 17,6-96,5 евро для российских. В настоящее время экспорт российского горячекатаного проката в ЕС запрещен.

Еврокомиссия заявляет, что приняла специальные меры против обхода пошлин. Иностранные (т. е. бразильские) компании, поставляющие горячекатаный прокат в ЕС, должны предоставлять инвойсы в таможенные органы, чтобы доказать происхождение продукции. В случае увеличения продаж по минимальной ставке пошлины будет проводиться расследование.

По этому же делу проходила и Украина, но все антидемпинговые пошлины на украинскую стальную продукцию были приостановлены в ЕС в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter