Русские арматурные горки. Российский рынок сортового проката: 30 октября — 13 ноября

Русские арматурные горки. Российский рынок сортового проката: 30 октября — 13 ноября
Октябрьская понижательная коррекция на рынке арматуры превратилась в ноябрьское падение. Спотовые котировки практически вернулись на тот уровень, с которого они начинали подъем в сентябре. На прошлой неделе на тендерах в Москве арматуру можно было приобрести за 58-59 тыс. руб. за т. Спад по сравнению с пиковыми показателями полуторамесячной давности составил порядка 20%.

Этот обвал был обусловлен несколькими причинами. Так уж неудачно для поставщиков сложились обстоятельства. Тут сыграли свою роль и завершение активного строительного сезона, и избыток складских запасов у некоторых поставщиков, и экспортные пошлины, и трагические события в секторе Газа, развернувшие часть поставок с внешнего рынка на внутренний. Наконец, не произошло резкого подъема цен на металлолом, который обнаруживает тенденцию к стабилизации.

В декабре у металлотрейдеров будет шанс развернуть котировки на арматуру вверх, если произойдет традиционное расширение видимого спроса в конце года. Но смогут ли они догнать уровень заводских цен, большой вопрос. Ряд металлургических компаний пересмотрели ноябрьские цены, выйдя с достаточно агрессивными предложениями. Скорее всего, в декабре на первичном рынке произойдет общее понижение. Но вряд ли производители будут готовы продавать свою продукцию ниже себестоимости.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 391

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter