Авиапром , ПАО "Ил" , Ростех , ФРП , Новикомбанк , ОАК | 14 ноября 2023 г. | 13:46

ПАО «Ил» инвестирует около 5,3 млрд руб. в разработку и производство мотогондол

ПАО «Ил» инвестирует около 5,3 млрд руб. в разработку и производство мотогондол
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, подписал соглашение о предоставлении банковских гарантий ПАО «Ил» перед Фондом развития промышленности (ФРП) на общую сумму почти 5,3 млрд рублей. Льготное финансирование ФРП пойдет на проект по разработке технологии и производству мотогондол, сообщает пресс-служба Ростеха.

Мотогондолы – обтекаемые защитные корпуса, состоящие из более чем 600 деталей и предназначенные для всех типов производимых в России турбореактивных двигателей. В их числе – новейшие ПД-8 и ПД-14, которыми предполагается оснащать перспективные российские среднемагистральные узкофюзеляжные пассажирские самолеты МС-21 и SJ-100.

Подписанный документ предполагает целевое использование средств – приобретение в собственность для целей технологического перевооружения и модернизации производства промышленного оборудования (включая технологическую оснастку и ремонтные комплекты), а также его монтаж, наладку и иные мероприятия по подготовке для серийного производства.

Воронежский авиазавод (ВАСО – филиал ПАО «Ил») – единственный в России производитель дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов семейства Ил-96 – в рамках кооперации изготавливает также мотогондолы и ряд других агрегатов для Ил-76, Ил-114-300, МС-21 и SJ-100.

В ОАК отметили, что для обеспечения серийного производства сейчас выстраивается поточная линия сборки агрегатов для ПД-8.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter