Электропоезд «Иволга 3.0» признан победителем премии «Формула движения»

Электропоезд «Иволга 3.0» признан победителем премии «Формула движения»

Проект современного электропоезда постоянного тока ЭГЭ2Тв «Иволга 3.0» признан победителем национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения». Награждение состоялось в рамках форума «Транспорт России – 2023» в московском Гостином дворе.

Совместная заявка АО «Трансмашхолдинг», Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ на поезд «Иволга 3.0» рассматривалась в конкурсной номинации «Лучшее инновационное решение в области пассажирского транспорта».

Электропоезд «Иволга 3.0» разработан специалистами компании «ТМХ Инжиниринг» на отечественной компонентной базе специально для организации городских пассажирских перевозок. Поезд на 97 процентов состоит из российских комплектующих, которые выпускаются на 600 предприятиях страны.

«Иволга 3.0» соответствует уровню лучших мировых образцов техники, а по отдельным параметрам превосходит их. Использованные в конструкции электропоезда самые современные технические решения обеспечивают плавный ход поезда, низкий уровень шума, быстрый разгон и торможение состава. Максимальная скорость поезда – 160 км/ч, ускорение увеличилось на 10% до 1 м/с2.

В конструкции поезда применен асинхронный тяговый привод отечественной разработки.

Пассажирские кресла в поезде «Иволга» третьей версии приобрели новую конструкцию с поддержкой плечевого и поясничного пояса и развитыми подголовниками; в каждом кресельном блоке установлены зарядки современного типа (USB type-A и type-С) и откидные подлокотники. Приоконный стол новой конструкции с подстаканниками, беспроводными зарядными устройствами для гаджетов и крючками для личных вещей пассажиров. В головных вагонах расположены велопарковки с возможностью подзарядки электросамокатов.

Дизайн интерьера электропоезда создан Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Визуальный образ электропоезда «Иволга 3.0» является частью общего дизайн-кода в семействе транспорта города Москвы. В июне 2022 года на электропоезда «Иволга 3.0» был получен сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок.
«Иволга 3.0» производится на Тверском вагоностроительном заводе (входит в АО «Трансмашхолдинг»). Ожидается, что уже в 2024 году в производстве ее заменит электропоезд «Иволга 4.0», представленный Трансмашхолдингом на выставке «PRO//Движение.Экспо», состоявшейся в августе 2023 года в Санкт-Петербурге.

В настоящее время электропоезда «Иволга 3.0» эксплуатируются на третьем Московском центральном диаметре (Раменское-Зеленоград).

Ранее электропоезд постоянного тока ЭГЭ2Тв «Иволга 3.0» уже был удостоен нескольких премий и наград, в том числе Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».

Национальную премию «Формула движения» учредил в 2014 году Общественный совет Минтранса России.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 34

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter