Рост на стероидах. Мировой рынок листового проката: 31 октября — 14 ноября

Рост на стероидах. Мировой рынок листового проката: 31 октября — 14 ноября
В первой половине ноября тенденции на мировом рынке листового проката внезапно изменили свой знак на противоположный. Цены в основных регионах, с августа находившиеся на нисходящей траектории, внезапно развернулись вверх. Наиболее резкий подъем произошел в США, где с начала текущего месяца стоимость горячекатаного проката увеличилась более чем на $100 за т, а производители объявляют о новых повышениях.

Европейские компании тоже стремятся вернуть котировки на майский уровень, выставляя на первый квартал 2024 г. предложения по базовой цене 700 евро за т EXW. Пошли вверх и цены в Китае, где правительство пообещало новые меры по поддержке строительной отрасли и стимулированию экономического роста. На общей волне смогли заработать и российские металлургические компании, которые тоже смогли приподнять экспортные котировки.

В то же время, это повышение пока не производит впечатления устойчивого. В Евросоюзе и США сейчас происходит отскок после длительного спада. Кроме того, у потребителей по обе стороны Атлантики возникла необходимость пополнения складских запасов. По мнению покупателей, нынешние котировки завышенные, поэтому рынок неизбежно отыграет назад. Впрочем, подорожание, пусть и в немалой степени виртуальное, поможет металлургам компенсировать увеличение затрат. В конечном итоге цены установятся на более высоком уровне, чем в октябре.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter