Китай , Медь , банкротство , металлотрейдер | 17 ноября 2023 г. | 06:15

В Китае обанкротился один из крупнейших медных трейдеров

В Китае обанкротился один из крупнейших медных трейдеров
Компания Maike Metals International, один из крупнейших трейдеров на китайском рынке меди, обратилась в суд города Сиань (столица провинции Шэньси) с заявлением о банкротстве.

На долю компании, созданной в начале 90-х гг. предпринимателем Хэ Цзиньби, одно время приходилось более четверти китайского импорта меди. Проблемы с задолженностью начались у нее в 2022 г. во время ковидных локдаунов.

В текущем году внутренний спрос на медь увеличился, но снижение цен на нее, спад в китайской строительной отрасли и ужесточение внешненторгового регулирования помешали Maike Metals рассчитаться с долгами, в основном, перед зарубежными финансовыми структурами.

По данным агентства Bloomberg, похожие проблемы испытывает, как минимум, еще одна крупная китайская трейдинговая компания, тоже специализирующаяся на импорте медной продукции.

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), за десять месяцев текущего года китайские компании произвели 9,48 млн. катодной меди, что на 11,4% больше, чем в тот же период годом ранее. Но импорт необработанной меди и медной продукции сократился на 6,7% до 4,49 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter