Алюминиевая Ассоциация разрабатывает региональные программы развития

Алюминиевая Ассоциация разрабатывает региональные программы развития

В Иркутске состоялся первый региональный форум «Алюминий для инноваций в строительстве и инфраструктуре». В мероприятии приняли участие представители органов власти и муниципалитетов, профильных министерств и ведомств, научных центров, депутаты, архитекторы и дизайнеры, представители компаний-производителей. Мероприятие посетили: А.С. Галкин, министр строительства Иркутской области; М.Н. Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области; В.Ю. Цишковский, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области; П. А. Богатырев, министр спорта Иркутской области; М.Е. Девочкин, депутат ЗС Иркутской области; А.С. Кузин, глава Тайшетского муниципального образования; А.Ю. Тенигин, глава Шелехова, А. Ю. Егоров, председатель Иркутского регионального отделения «Опоры России» и другие.

Участники форума обсудили вопросы разработки и реализации региональной программы по применению высокотехнологичной продукции из алюминия и алюминиевых сплавов, перспективные инициативы и проекты для развития Иркутской области и Байкальского региона, а также создание условий для расширения использования высокотехнологичной алюминиевой продукции в различных сферах.

На открытии форума с приветственным словом выступили И.С. Казовская, председатель Алюминиевой Ассоциации, Н.И. Шумаков, президент Союза архитекторов России, А.С. Галкин, министр строительства Иркутской области; М.Н. Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин: «Алюминий – стратегический металл, и изделия на его основе – качественные и высокотехнологичные. Он является экспортной единицей, и нам необходимо наращивать его потребление для достижения технологического суверенитета. Сейчас складывается возможность нарастить его потребление».

Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова: «Нам необходимо развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью, и мы для этого создаем все условия и готовы оказывать содействие. На территории Иркутской области производится 1,5 млн тонн алюминия, и потенциал для развития переработки огромен».

Н.И. Шумаков, президент Союза архитекторов России: «Алюминий – материал, который обладает уникальными свойствами и имеет прекрасные перспективы применения в архитектуре и строительстве. Консолидация усилий архитекторов и проектировщиков с представителями компаний, производящими разнообразную алюминиевую продукцию, даёт нам прекрасные результаты в увеличении объема применения алюминия в строительстве, и, что особенно важно, способствует повышению качества архитектуры, открывает новые возможности для создания уникальных объектов. Можно с уверенностью говорить, что алюминий завтра – это материал с большой перспективой, что вдохновляет архитекторов».

Спикеры форума рассказали о том, как применяются алюминиевые решения в Иркутской области, а также широких возможностях использования алюминия в строительстве, городской и дорожной инфраструктуре, энергетике, туризме и региональной авиации. Также в рамках форума президент Союза архитекторов России анонсировал международный архитектурный конкурс «Модульные решения для туристической инфраструктуры». «Перед Агентством по туризму Иркутской области, как и перед всей страной, стоит задача создания комфортной туристической инфраструктуры. Строительство быстровозводимых экологичных модульных отелей с применением алюминия позволит развивать это направление», - отметил Н.И. Шумаков.

Алюминиевая Ассоциация ведет активную работу по популяризации и расширению применения алюминиевых решений во всех субъектах Российской Федерации. Укрепление деловых контактов способствует выработке совместных подходов по достижению задач по повышению энергоэффективости, экологичности, эстетичности и экономичности инфраструктурных объектов с учетом принципов «зеленого» строительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter