"Металл-Экспо'2023": взгляд руководителей Металлоинвеста

"Металл-Экспо'2023": взгляд руководителей Металлоинвеста

Все дни работы форума металлургов стенд Металлоинвеста был переполнен. Здесь проходили деловые встречи, а гости с любопытством рассматривали образцы продукции входящих в холдинг комбинатов.

ОЭМК им. А.А. Угарова представил на выставке свой основной сортамент: квадратную и трубную заготовку, прокат SBQ и мелющие шары диаметрами 90, 100 и 120 мм.

Кирилл Чернов, управляющий директор ОЭМК им. А.А.Угарова:

— Выставка, её насыщенность и масштабы, показывают, что в стране промышленность оживает. Это подтверждает и интерес зарубежных компаний – наших потенциальных клиентов и поставщиков. Они готовы взаимодействовать с Россией, готовы налаживать новые контакты, чтобы совместно развиваться. Наши специалисты провели встречи с новыми поставщиками оборудования. О некоторых мы раньше даже не знали. В стране есть довольно сильные компании, с которыми в перспективе можно работать.

Лебединский ГОК представил на выставке расширенную линейку своей продукции - так называемые мелочь и «чипсы», получаемые при производстве брикетов ГБЖ. Первоклассные брикеты идеальны для конвертеров и электропечей. Крупные «чипсы» целесообразно использовать в сталеплавильном производстве, а мелкие фракции – в аглодоменном.

Ильдар Искаков, управляющий директор Лебединского ГОКа:

– Выставку отличает огромный интерес со стороны всего металлургического бизнес-сообщества. И для нашей компании это большая ответственность. Мы – крупнейший производитель железорудного сырья в стране, поэтому рост объемов металлургического производства должны поддержать ростом поставок ЖРС. Сегодня нам важно рассказать потребителям о достоинствах, возможностях и позитивных эффектах применения нашего ГБЖ. Уверен, все эти продукты найдут своего потребителя и будут высоко востребованы на рынке.

Михайловский ГОК привёз на выставку свою продукцию – железорудный концентрат и окатыши, в том числе новинку – DR-Grade окатыши с покрытием из водо-известковой эмульсии. Их начали выпускать в конце прошлого года из концентрата повышенного качества, который получают в корпусе дообогащения концентрата на обогатительной фабрике. DR-Grade окатыши подходят для установок металлизации, где из них получают горячебрикетированное и прямовосстановленное железо – сырье для выплавки стали в электропечах. Это та самая история, когда работа комбината над повышением качества, становится вкладом в развитие «зелёной» металлургии.

Антон Захаров, управляющий директор Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева:

— На выставке многие компании продемонстрировали курс на зелёную металлургию, как понимание того, что мы должны оставить своим детям, внукам нормальную окружающую среду. Все отрасли, в том числе чёрная металлургия, стремятся модернизировать производство для снижения выбросов. И продукция, которую представил здесь Михайловский ГОК, позволяет нашим клиентам это сделать. В первую очередь речь о новой линейке – DR-grade окатышах, где содержание железа превышает 67%, а доля кремния составляет менее 2%. Интерес к ним проявляют всё больше предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter