Медь , Цены | 20 ноября 2023 г. | 07:39

Цена на медь выросла до 8 165 $/т

Цена на медь выросла до 8 165 $/т

На Лондонской бирже металлов цена на медь лме выросла по сравнению с прошлой пятницей на 159 $/т, до 8 165 $/т. При этом, средняя котировка меди за неделю выросла по сравнению с предыдущим периодом на 12 $/т, 8 069 $/т, сообщает компания Транслом.

Положительным сигналом для рынка стали данные по инфляции в США за октябрь и ожидание реакции рынка по дальнейшему курсу ключевой ставки. Аналитики ожидают начало Федрезервом политики смягчения в третьем квартале 2024 года.

Также, поддержку ценам на сырье оказывали данные из Китая по промышленному производству и розничным продажам.

Влияние экономики США на цены меди на ЛМЕ

В США риторика монетарной политики остается ястребиной на фоне сохранения высоких показателей инфляции. Однако рынок на этой неделе был сфокусированным на снижении показателей занятости в несельскохозяйственном секторе, индексе потребительских цен и данных по розничным продажам.

После публикации статданных по рынку США, цены на медь выросли и ожидания смягчения монетарной политики укрепились.

Стоит отметить, что потребительские цены в США в октябре не изменились, при этом изменение годового показателя инфляции было минимальным за последние два года, укрепляя мнение о том, что Федеральная резервная система, вероятно, закончила повышать процентные ставки.

Потребительские цены впервые за последний год оставались стабильными после роста в сентябре на 0,4%. Цены на бензин снизились в октябре на 5%, компенсируя рост арендной платы за жилье. За последние 12 месяцев индекс потребительских цен CPI вырос на 3.2% после роста в сентябре на 3.7%. Данные оказались на 0,1% лучше, прогнозируемых аналитиками.

Китай

Влияние на котировки меди на текущей неделе оказывали новости из Китая, связанные с публикацией макроэкономической статистики и проведением встречи двух президентов США и Китая на Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме (APEC).

Новости по теме

Увеличению цен на сырье способствовали макроэкономические данные по положительной динамике розничных продаж в Китае, увеличению промышленного производства и росту ликвидности на рынке КНР. В то же время, непростая ситуация в секторе недвижимости продолжает ограничивать темпы восстановления экономики после последствий локдаунов.

По данным Национального Бюро статистики КНР, промышленное производство в октябре выросло по году на 4.6%, ускорившись с сентябрьских показателей на уровне 4.5%. Розничные продажи в октябре выросли на 7.6% по году за счет роста продаж автомобилей и положительной динамики спроса на ресторанные услуги. Октябрьские данные розничных продаж оказались выше значений в сентябре, равных 5,5%.

В то же время, в месячном сравнении данные свидетельствуют об ослаблении рынка на фоне увеличивающихся дефляционных рисков. Также, макро данные по рынку недвижимости указывали на более обширное ослабление сектора, чем ожидалось. Согласно данным Национального бюро статистики КНР (NBS)Ю цены на новое жилье в октябре снизились по месяцу на 0,3% после снижение на 0,2% в сентябре, демонстрируя отрицательный тренд четыре месяца подряд.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 15 ноября выросли по сравнению с прошлой неделей на 6 тыс. тонн, до 184 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным от 16 ноября выросли на 5,2 тыс. тонн, до 182 тыс. тонн.


Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в декабре выросли на 53 $/т, до 9027 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 94 $/т, до 8 264 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 99 $/т.

Добыча меди

Согласно данным Министерства добычи и энергетики Перу, производство меди в сентябре выросло по году на 2,5%, до 235,2 тыс. тонн. Увеличение добычи объясняется ростом производства меди на месторождении Quellaveco, управляемым Anglo American, а также на месторождении Las Bambas, оператором которого является китайская MMG.

За девять месяцев производство меди выросло на 16%, до 2 млн тонн. Ожидается, что в 2023 году добыча меди в Перу вырастет с 2.6-2,7 млн тонн, до 2,7-2,8 млн тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter