Каждому европейскому меткомбинату — по атомному реактору!

Каждому европейскому меткомбинату — по атомному реактору!
Радикальное сокращение выбросов углекислого газа в европейской металлургической промышленности потребует резкого увеличения потребления электроэнергии. Эту проблему можно решить, разве что, путем размещения на каждом меткомбинате по малому модульному атомному реактору (SMR).

Такая точка зрения была высказана представителем итальянской ассоциации химической промышленности AIDIC на конференции по декарбонизации европейской металлургической отрасли, состоявшейся на базе меткомбината Acciaierie d'Italia в г. Таранто.

Как сообщил директор европейской металлургической ассоциации Eurofer Адольфо Айелло, в странах ЕС анонсировано или реализуются около 60 проектов по декарбонизации с исполнением до 2030 г. В случае их успешной реализации совокупные выбросы углекислого газа сократятся на 81,5 млн. т в год или более чем на треть по сравнению с нынешним уровнем.

Однако совокупный объем инвестиций в эти проекты оценивается в 31 млрд. евро, а операционные расходы составят 54 млрд. евро. Переход с доменных печей на электродуговые печи, использующие металлолом и горячебрикетированное железо, потребует дополнительных 165 ТВт-ч электроэнергии в год, что соответствует около 6% от общего энергопотребления в ЕС в 2022 г. Из них 90 ТВт-ч будет использовано для получения водорода в электролизерах. Впрочем, некоторые специалисты считают водородную металлургию неконкурентоспособной из-за высоких затрат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter