Два шага налево, два шага направо... Мировой рынок листового проката: 14-21 ноября

Два шага налево, два шага направо... Мировой рынок листового проката: 14-21 ноября
На мировом рынке листового проката сохраняется тенденция к повышению, но она ослабевает. В Европе и США подъем натолкнулся на сопротивление потребителей. Предложения со стороны металлургических компаний по-прежнему поступают на высоком уровне, но реальные сделки до него не дотягивают. Рыночные аналитики по обе стороны Атлантики считают, что котировки достигнут пика по январским поставкам, но в дальнейшем могут пойти вниз.

Китайские экспортные цены на горячекатаный прокат продолжают расти на протяжении уже четырех недель подряд. Но основная причина этого повышения может заключаться в резком подорожании сырья. Правительство КНР обещает поддержать экономику и оказать помощь ведущим девелоперским компаниям, что создает у участников рынка благоприятные ожидания. Однако реальное расширение объемов потребления стальной продукции, скорее всего, произойдет уже в следующем году.

В принципе, для понижения котировок на прокат пока нет видимых причин. Спрос на листовой прокат в последнее время оживился за счет прежнего подъема в США и европейских странах. Это, в свою очередь, улучшило конъюнктуру на азиатском рынке. Сильным доводом в пользу подорожания стальной продукции являются высокие цены на железную руду и коксующийся уголь. Однако более вероятным вариантом на ближайшее будущее выглядит относительная стабилизация цен на прокат, а не продолжение роста.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter