На пьедестале — «Мечел» (видео)

На пьедестале — «Мечел» (видео)

За почти тридцатилетнюю историю выставки «Металл-Экспо» предприятия, входящие в Группу «Мечел», практически ни разу не оставались без наград, всегда представляя яркие разработки и впечатляющие коллег новые виды освоенной продукции. Так было и в этот раз.

Например, Белорецкий металлургический комбинат в этом году на соискание высших наград выставки представил стальные многопрядные канаты с полимерным покрытием сердечника, которые применяются в различных грузоподъёмных механизмах. Канаты отличаются увеличенным сроком службы, что достигается благодаря равномерной работе элементов изделия и исключению контакта проволок прядей и металлического сердечника. Кроме того, такие канаты обладают повышенным сопротивлением ударным нагрузкам, а также раздавливанию при многослойной намотке на барабан.

Результат закономерен — золотая медаль «Металл-Экспо’2023»!

Кроме того, сотрудник БМК стал лауреатом конкурса «Молодые учёные», проходившего на выставке в рамках слёта «Будущее закладывается сегодня». Комбинат представил на конкурс научно-исследовательскую работу ведущего инженера-исследователя Наталии Сметнёвой, посвящённую совершенствованию технологии производства пружинной проволоки на основе разработки ресурсосберегающих режимов её термодеформационной обработки. Наталия Сметнёва работает на БМК около 10 лет, при её непосредственном участии разработана и внедрена технология изготовления конкурентоспособной импортозамещающей продукции — закалённо-отпущенной пружинной проволоки. «Мы всегда делали акцент на собственных научно-исследовательских разработках», — заметил по этому поводу генеральный директор БМК Сергей Фёдоров.

Порадовал и завод «Ижсталь» — их проект по усовершенствованию технологии производства подшипниковых марок стали, который специалисты предприятия реализовали совместно с «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», завоевал серебряную медаль выставки.

Новости по теме

Челябинский металлургический комбинат тоже вошёл в число призёров «Металл-Экспо'2023». Коллектив ЧМК завоевал серебряную медаль за освоение холоднокатаного рулонного проката с дополнительными требованиями для изготовления резервуаров хранения при криогенных температурах.

Копилку наград «Мечела» пополнил и завод «Уральская кузница» — он получил диплом лауреата «Металл-Экспо'2023» за новаторскую разработку.

Наталия Сметнёва, ведущий инженер-исследователь Департамента технического развития Белорецкого металлургического комбината:

– В течение нескольких лет мы вместе с другими специалистами исследовательско-технологического отдела занимались исследованиями, касающимися производства закалённо-отпущенной пружинной проволоки. Эту же тему я разрабатывала, обучаясь в магистратуре и аспирантуре МГТУ им. Г. И. Носова.

Обработав накопленный материал, я представила на конкурс «Молодые учёные», который проходил в рамках выставки «Металл-Экспо?2023», научно-исследовательскую работу на тему «Совершенствование технологии производства пружинной проволоки на основе разработки ресурсосберегающих режимов её термодеформационной обработки». Предложенная методика, особенно при условии использования современного оборудования для термообработки и волочения, позволяет производить продукцию со стабильными потребительскими свойствами.

Новость о том, что моя работа была удостоена диплома, стала неожиданностью. Приятно, что жюри дало ей такую высокую оценку.

P.S. Материал предоставлен газетой "Металлург" Белорецкого металлургического комбината.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter