Цены , Медь | 24 ноября 2023 г. | 13:44

Цена на медь выросла за неделю до 8 307 $/т

Цена на медь выросла за неделю до 8 307 $/т

Цена на медь на Лондонской бирже металлов выросла по сравнению с прошлой пятницей на 167 $/т, до 8 307 $/т. При этом, средняя котировка меди за неделю выросла по сравнению с предыдущим периодом на 173 $/т, 8 262 $/т, сообщает компания Транслом.

Положительной динамике цен на медь способствовало ослабление доллара США, вызванного новостями о снижении инфляционного давления и вероятностном начале снижения ключевой ставки Федрезервом. Аналитики полагают, что смягчение монетарной политики США может начаться уже в конце первого квартала 2024 года.

С точки зрения влияния фундаментальных факторов на цену меди, мировой баланс производства и потребления, по оценке ICSG, свидетельствует о профиците предложения металла, что связано с сокращением потребления меди в Европе, Японии и США на 3% за девять месяцев текущего года. В то же время в Китае потребление меди выросло за аналогичный период на 8%, при этом, производство металла в мире выросло на 5,3%. По предварительным расчетам профицит меди на мировом рынке за девять месяцев составил 17 тыс. тонн.

В то же время, поддержку ценам меди будут оказывать в краткосрочной перспективе события, связанные с началом забастовки на перуанском месторождении Las Bambas и возможном сокращении поставок меди в Китай, что вызовет спекулятивный рост цен на металл.

Влияние экономики США на цены меди на Лондонской бирже металлов

Влияние макроэкономического фона на котировки меди будет зависеть от статданных и высказываний представителей Федрезерва. В США риторика монетарной политики указывает на сохранение ограничительных мер более продолжительное время. Этому послужило заявление главы Федрезерва. В текущих условиях волатильность индекса доллара США возросла, что негативно отразилось на котировках меди. В дополнение, стоит отметить, что спрос в секторе недвижимости стал замедляться, и это указывает на ослабление экономики и снижение инфляционного давления, что в свою очередь будет благоприятно отражаться на рынке металлов. Примечательно, что продажи домов в октябре снизились до минимального уровня с августа 2010 года, до 3,79 млн.

Китай

Фундаментальными факторами, оказывающими влияние на котировки меди, стало увеличение запасов меди в Китае, из-за роста премий на спотовые сделки и снижение потребления. При этом поставки меди в порт продолжали расти.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 22 ноября снизились по сравнению с прошлой неделей на 5 тыс. тонн, до 179 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным от 24 индикативно выросли на 5 тыс. тонн, до 187 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в декабре выросли на 109 $/т, до 9136 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 130 $/т, до 8 396 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 100 $/т.

Добыча меди

Китайская добывающая компания MMG сообщила о покупке медного месторождения Khoemacau в Ботсване у канадской Cuprous Capital. Стоимость сделки оценивается в 1,88 млрд долларов. Примечательно, что MMG в течение года искала подходящие активы на фоне роста спроса на медь при переходе к экологическим принципам в энергетике.


Примечательно, что Khoemacau расположена в Медном поясе Калахари и производительность месторождения составляет 60 тыс. тонн меди, а также около 2 млн унций серебра в год. При этом, добыча может быть увеличена до 130 тыс. тонн меди и 5 млн унций серебра за счет дополнительных инвестиций.

Забастовка в Перу

В Перу на медном месторождении Las Bambas с 28 ноября было объявлено о начале забастовки рабочих после того, как добывающая компания не раскрыла протокол о распределении прибыли. Согласно трудовым контрактам, MMG обязана распределять часть ежегодной прибыли между работниками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter