РЖД , транспортное машиностроение | 27 ноября 2023 г. | 10:14

РЖД планируют приобрести свыше 10 тыс. путевых машин до 2035 года

РЖД планируют приобрести свыше 10 тыс. путевых машин до 2035 года

Глава РЖД Олег Белозёров провёл заседание Совета по взаимодействию компании с предприятиями транспортного машиностроения. Впервые в его рамках обсуждали производство и поставки спецтехники — путевых машин.

«Ключевой задачей является снижение времени занятия инфраструктуры для проведения ремонтных работ и качественное управление их себестоимостью. Учитывая большую потребность в новой спецтехнике, важными факторами для нас являются её цена и надёжность. Необходимо обеспечить баланс между техническими характеристиками машин и стоимостью их приобретения и содержания», — подчеркнул Олег Белозёров.

По его словам, наблюдается положительная динамика в обеспечении технологического суверенитета, но вопросы с импортозамещением ещё остаются. Усиление работы в этом направлении — важнейший приоритет.

В компании сформирован проект программы обновления путевой техники до 2035 года — предварительно потребность в закупке составляет около 10,1 тыс. единиц. Разработана также модель их сервисного обслуживания.

По итогам совета договорились:
- синхронизировать программы развития и модернизации производственных мощностей машиностроителей с долгосрочной потребностью РЖД и планами других заказчиков;
- перейти на заключение долгосрочных контрактов на поставку новой продукции;
- продолжить импортозамещение компонентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter