Настроения в китайской металлургической отрасли улучшились

Настроения в китайской металлургической отрасли улучшились
Как сообщает Профессиональный комитет по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам ноября 2023 г. повысилось на 2,6 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 48,2 пунктов.

Оно по-прежнему остается ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада. Тем не менее, индекс поднялся после трех месяцев стагнации на уровне немногим менее 46 пунктов. Это говорит о том, что обстановка в отрасли улучшилась.

Значение производственного субиндекса поднялось на 4,6 п.п. по сравнению с октябрем до 48,0 пунктов, завершив трехмесячный спад. CSLPC называет причинами этого роста улучшение внутреннего спроса и отсутствие существенных ограничений выплавки чугуна и стали во время отопительного сезона, стартовавшего 15 ноября.

Субиндекс новых заказов достиг в ноябре 49,7 пунктов против 45,0 месяцем ранее. Это отражает заявления правительства о поддержке строительной отрасли, а также расширение спроса со стороны автомобилестроения и судостроения.

На декабрь CSLPC прогнозирует умеренное сужение видимого спроса и сокращение производства стали под действием сезонных факторов. Цены на стальную продукцию и металлургическое сырье должны также понизиться после взлета в ноябре.

Согласно оценкам Национального бюро статистики КНР, значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам ноября незначительно уменьшилось на 0,1 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 49,4 пунктов. Данные показывают минимальное снижение субиндексов новых внутренних и экспортных заказов, а также объемов производства. Причем последний остался выше отметки 50 пунктов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter