транспортное машиностроение | 30 ноября 2023 г. | 15:06

Электропоезд ЭП2ДМ стал лауреатом премии «Приоритет – 2023»

Электропоезд ЭП2ДМ стал лауреатом премии «Приоритет – 2023»

Отечественный электропоезд ЭП2ДМ, который производится на Демиховского машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), стал лауреатом Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет — 2023».

Награда вручается российским компаниям за лучшие действующие проекты в ключевых отраслях экономики, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественной продукции. В этом году на конкурс поступило около 200 заявок из более чем сорока регионов России.

Электропоезд ЭП2ДМ был заявлен на соискание премии «Приоритет – 2023» в категории «Транспорт».

Подвижной состав разработан Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ и инжиниринговым центром ТМХ с учетом пожеланий пассажиров и компаний-перевозчиков. Практически все материалы и компоненты, которые используются в конструкции поезда, имеют отечественное происхождение.

По сравнению с поездами предыдущих моделей, в ЭП2ДМ улучшена эргономика пассажирских диванов, в результате обеспечивается дополнительное пространство при встречной посадке пассажиров 4-6 см. В поезде 11-вагонной составности устанавливается более 1200 USB-портов с функцией быстрой зарядки гаджетов. Для лучшего обзора железнодорожных путей увеличено лобовое стекло кабины машиниста. Салонные окна – тонированные, внешние стекла поглощают до 60% солнечного изучения. В головных вагонах созданы условия для проезда пассажиров с инвалидностью.

В этой модификация электропоезда ЭП2ДМ импортные элементы полностью отсутствуют. В начале сентября поезда ЭП2ДМ открыли движение на четвертом Московском центральном диаметре, сегодня там эксплуатируются восемь составов. Шесть поездов новейшей модели отправлены в другие регионы России.

Церемония награждения победителей Национальной премии «Приоритет – 2023» состоялась 28 ноября в Общественной палате в г. Москвы. В зале собрались номинанты из сорока регионов России. Из почти двухсот претендентов на победу в финал прошли 32 компании. Электропоезд ЭП2ДМ стал победителем в номинации «Транспорт». Награду получил генеральный директор Демиховского машиностроительного завода Владимир Чекалин.

ДМЗ становился лауреатом конкурса в 2015, 2017 и 2018 годах, в том числе за разработку электропоездов ЭП2Д и ЭП3Д.

Трансмашхолдинг – крупнейший в России разработчик и производитель современного моторвагонного подвижного состава. Работы по созданию новых образцов продукции осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые центры «ТМХ Инжиниринг» и «Центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter