На итальянском меткомбинате Acciaierie d'Italia остановили доменную печь

На итальянском меткомбинате Acciaierie d'Italia остановили доменную печь
Итальянский меткомбинат Acciaierie d'Italia, находящийся в совместной собственности корпорации ArcelorMittal (62%) и итальянского агентства развития Invitalia (38%), объявил о приостановке работы доменной печи № 2 на период с 4 по 11 декабря.

Однако профсоюзы высказали опасение, так как простой может продлиться на больший срок. Его причиной стала авария на конвейере, подающем сырье и печь. Сообщается, что она произошла из-за отсутствия правильного ухода за оборудованием, на которое у предприятия не хватает средств.

Ранее ArcelorMittal и Invitalia анонсировали широкомасштабную инвестиционную программу на комбинате, направленную, в частности, на радикальное сокращение выбросов углекислого газа. При этом контрольный пакет акций предприятия должен перейти к Invitalia. Но сейчас акционеры не могут придти к согласию в отношении выделения Acciaierie d'Italia 320-380 млн. евро, необходимых для нормализации работы комбината.

Сейчас, после остановки ДП-2, на Acciaierie d'Italia функционирует только одна доменная печь установленной мощностью до 1,8 млн. т в год из трех действующих. Это рекордно низкий показатель в истории меткомбината, чья максимальная производительность некогда могла достигать 12 млн. т стали в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter