В Омане началось строительство «зеленого» металлургического завода

В Омане началось строительство «зеленого» металлургического завода
Индийская компания Jindal Steel Group в конце ноября приступила к строительству в свободной зоне Дукм в Омане нового металлургического завода Vulcan Green Steel мощностью 5 млн. т в год, который будет функционировать по принципам «зеленой» металлургии.

Предусматривается, в частности, что завод будет получать электроэнергию от солнечной электростанции. Для обеспечения непрерывного производственного процесса планируется установить мощные накопители электроэнергии.

В качестве сырья предприятие будет использовать восстановленное железо. Компания выдала заказ на строительство установки прямого восстановления типа Energiron, который представляет собой совместную разработку итальянских производителей промышленного оборудования Tenova и Danieli.

Особенность этой системы заключается в возможности использовать для восстановления железа природный газ, водород и их смесь в любом сочетании. При этом, как отмечают разработчики, присутствие природного газа хоть в минимальной доле обязательно, так как получаемые в установке металлизированные окатыши должны содержать определенную примесь углерода.

Новости по теме

Технология Energiron дает возможность загружать в электродуговую печь восстановленное железо при температуре более 600 градусов, что дает экономию электроэнергии при выплавке стали. Также на установке можно будет получать горячебрикетированное железо для экспорта. Предусмотрена возможность улавливания углекислого газа для захоронения или утилизации.

Строительство всего производственного комплекса намечено на 2026 г. Начало коммерческого выпуска стальной продукции — на 2027 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter