Россия , Китай , Экспорт | 08 декабря 2023 г. | 08:09

Экспорт стали из РФ в Китай упал после прошлогоднего роста

Экспорт стали из РФ в Китай упал после прошлогоднего роста

Россия в январе—октябре сократила экспорт стальных полуфабрикатов в Китай в 3,4 раза, до 658 тыс. тонн, следует из данных таможни КНР. В денежном выражении экспорт упал в четыре раза, до $300 млн. Поставки всех видов российской продукции черных металлов (не только полуфабрикатов) также снизились в три раза, до $576 млн. Основную долю в полуфабрикатах занимает сляб, который используется для выпуска плоского проката. В металлургических компаниях РФ не предоставили комментариев.

В 2022 году Россия резко нарастила поставки стальной продукции в Китай на фоне европейских санкций. Ассоциация черных металлургов «Русская сталь» заявляла в апреле прошлого года, что на восточное направление необходимо перенаправить 4 млн тонн стали. Владелец НЛМК Владимир Лисин в июне 2022 года говорил, что Китай является сложным направлением для металлургов из-за логистики и стоимости фрахта. «Мы возим туда на уровне себестоимости, притом что у них свой профицит стального производства. С учетом роста стоимости транспорта для многих предприятий поставки в Азию являются запредельными»,— говорил он. Несмотря на это, экспорт полуфабрикатов в Китай в 2022 году вырос в три раза, до 2,3 млн тонн.

Однако в этом году замедление спроса на сталь на китайском рынке выдавило российские поставки и заставило местных металлургов самим наращивать экспорт.

По данным Platts, экспорт китайской стали в 2023 году приблизится к рекордным с 2016 года показателям в 90 млн тонн. Производство стали также увеличится на 16 млн тонн, до 951 млн тонн. Некоторые источники Platts ожидают, что ситуация с высоким уровнем производства стали и низким внутренним спросом сохранится и в следующем году. За январь—ноябрь импорт стали упал на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,98 млн тонн, пишет Platts.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter