Алюминий , Русал | 11 декабря 2023 г. | 12:42

РУСАЛ может закрыть нерентабельные заводы

РУСАЛ может закрыть нерентабельные заводы

РУСАЛ может заморозить или закрыть несколько предприятий из-за ухудшения экономического положения и роста налогов. Несколько предприятий компании уже работают на грани нулевой или отрицательной рентабельности, говорится в сообщении Алюминиевой ассоциации.

"Ряд предприятий РУСАЛа уже сегодня работают на грани нулевой и даже отрицательной рентабельности. Ухудшение экономического положения или увеличение фискальной нагрузки может привести к необходимости их заморозки или закрытия. В этом случае будет потеряно около 5 тыс. рабочих мест в отрасли и ещё до 30 тыс. в смежных и обслуживающих секторах", - отмечается в сообщении.

Ассоциация подчеркивает, что в результате действий недружественных стран и внешних факторов российская алюминиевая отрасль находится под беспрецедентным давлением, что ставит ее на порог кризиса с долгосрочными последствиями.

Так, до 2022 года отрасль была обеспечена своим глиноземом более чем на 100% за счет собственных зарубежных производств. В 2022 году были прекращены поставки глинозема с предприятий в Николаеве, Австралии и частично в Ирландии, были перекрыты каналы поставок от многих традиционных поставщиков. В результате, отрасль потеряла свыше трети необходимого глинозема и организовывала альтернативные поставки из стран Азии, неся финансовые потери - цены на глинозем в Азии в среднем на 25% выше, чем на доступных ранее рынках.

Многие из традиционных рынков сбыта также были потеряны, а работа на других была осложнена. В частности, США, Великобритания и Австралия ввели заградительные пошлины на алюминий из РФ - 270% и по 35% соответственно. В Евросоюзе ключевые переработчики прибегли к практике "самосанкций", отказавшись от алюминия из России, при этом в ближайшее время ожидается решение по 12 пакету санкций Евросоюза, в который предложено включить изделия из алюминия (проволока, фольга, трубки и трубы). В то же время на мировых рынках значительно обострилась конкуренция по условиям поставки металла, биржевые цены на алюминий находятся на рекордно низком уровне с марта 2021 года, а региональные премии к цене упали до трехлетнего минимума.

Источник: ТАСС
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter