Норникель анонсирует новые энергетические продукты к 2030 году

«Норникель» планирует к 2030 году внедрить на рынок новые продукты в сфере водородной и солнечной энергетики, а также в области новой химии. Компания намерена компенсировать снижение спроса на палладий в автокатализаторах, инвестируя свыше 100 млн. долларов в разработку новых продуктов на его основе в ближайшие 5-10 лет.

Дмитрий Изотов, руководитель по развитию новых продуктов в «Норникеле» на саммите COP28 сообщил, что такого рода разработки могут повысить спрос на палладий к 2030 году на 40 тонн.

В портфеле «Норникеля» насчитывается около 20 разработок на базе палладия. Они находятся на различных стадиях испытаний. Некоторые из них относятся к водородной энергетике, где палладий используется в качестве катализаторов и мембран.

Планируется, что в первом квартале 2024 года эти образцы пройдут полупромышленные испытания совместно с азиатскими партнерами и будут отправлены конечным потребителям для тестирования в промышленных условиях. Ожидается, что в результате этих испытаний будут получены новые продукты для водородной энергетики и новой химии.

В области солнечной энергетики компания завершает исследования фотоэлементов на базе халькогенида палладия, первые образцы которых ожидаются к концу 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter