BHP и HBIS будут продвигать декарбонизацию производства стали

BHP и HBIS будут продвигать декарбонизацию производства стали
Австралийская горнодобывающая корпорация BHP и китайская Hebei Iron & Steel (HBIS) подписали новое соглашение о совместном исследовании применения восстановленного железа в целях сокращения выбросов углекислого газа в процессе производства стали. Первый меморандум о взаимопонимании в вопросах декарбонизации эти компании подписали в 2021 г.

В соответствии с соглашением, HBIS будет использовать сырье, поставляемое BHP, для получения восстановленного железа (DRI). В качестве восстановителя в ней применяется доменный газ, содержащий значительную долю угарного газа (СО) и водорода.

Также партнеры будут изучать возможность применения для загрузки в доменные печи австралийской крупнокусковой руды. Как сообщает BHP, это даст возможность избежать этапа производства агломерата, что позволит повысить энергоэффективность и сократить выбросы углекислого газа.

Между тем, исследование, проведенное двумя научными институтами в Японии и Великобритании, отмечает, что мировая металлургическая промышленность слишком медленно внедряет «безуглеродные» технологии производства стали. В связи с этим авторы заявляют, что для достижения планового уровня снижения выбросов углекислого газа к 2050 г. необходимо будет сократить потребление стали на 60% в строительстве и на 40% в промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter