Британская Liberty Steel предлагает построить завод по выпуску ГБЖ в ОАЭ

Британская Liberty Steel предлагает построить завод по выпуску ГБЖ в ОАЭ
Британская металлургическая компания Liberty Steel подписала меморандум о взаимопонимании с AD Ports Group из ОАЭ по проекту строительства в экономической зоне KEZAD в порту Халифа (эмират Абу-Даби) предприятия по производству «зеленого» железорудного сырья.

Очевидно, речь идет о создании завода по выпуску горячебрикетированного железа. В качестве сырьевой базы Liberty Steel предлагает использовать высококачественную магнетитовую руду со своего месторождения в Южной Австралии. Компания заявляет, что его резервы достигают 4 млрд. т.

В качестве восстановителя на предприятии на первом этапе будет применяться природный газ. В дальнейшем, как заявляет Liberty Steel, он будет заменен «зеленым» водородом. ОАЭ претендует на статус одного из крупнейших производителей этого ресурса в мире.

Британская компании рассчитывает использовать произведенное в ОАЭ ГБЖ на своих металлургических предприятиях в пяти европейских странах. Кроме того, эта продукция будет экспортироваться и на другие рынки. Liberty Steel прогнозирует расширение глобального спроса на «зеленую» сталь до более $400 млрд. в год к 2030 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter