Минстрой России , Строительство | 15 декабря 2023 г. | 16:00

Минстрой прорабатывает механизмы создания наемных домов с использованием концессионных соглашений

Минстрой прорабатывает механизмы создания наемных домов с использованием концессионных соглашений

Состоялось рабочее совещание в сфере жилищной политики с участием заместителя Министра Никиты Стасишина, руководителя Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежды Косаревой, а также членов Общественного совета и депутата Государственной Думы Сергея Колунова. В рамках мероприятия обсуждались предложения по механизмам создания наемных домов социального использования, в том числе с применением концессий.

«Комфортные условия жизни людей и повышение доступности жилья — приоритетные задачи нашей работы. Принятие законодательных решений окажет стимулирующий эффект на строительство наемных домов и будет способствовать обеспечению жилыми помещениями граждан с невысокими доходами, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — подчеркнул замминистра Никита Стасишин.

Наемное жилье может быть использовано как для проживания отдельных категорий граждан, определенных субъектом Российской Федерации, так и для привлечения рабочих специалистов приоритетных направлений развития различных отраслей экономики в регионы.

Предполагается, что такой механизм будет также интересен инвесторам за счет возможности признания части здания в пределах одного или нескольких подъездов наемным домом, а также за счет приобретения части помещений в таких домах паевыми инвестиционными фондами, что позволит использовать инструменты коллективных инвестиций. Это повысит финансовую привлекательность за счет снижения до 20% обязательной доли жилых помещений, предоставляемых по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Вместе с тем будет обеспечена возможность передачи жилых помещений в аренду юридическим лицам для предоставления гражданам для проживания.

Данные изменения нормативно-правовой базы также поддерживаются регионами.

По результатам встречи, в целях дальнейшей проработки вопроса развития механизма концессионных соглашений в части строительства наемного жилья, будут произведены соответствующие расчеты и экспертизы с целью определения возможности реализации, объемов и источников финансирования этого проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter