Русал , экспортные пошлины , Алюминий | 18 декабря 2023 г. | 11:23

РУСАЛ просит отменить курсовую пошлину для Тайшетского и Богучанского заводов

РУСАЛ просит отменить курсовую пошлину для Тайшетского и Богучанского заводов

Правительство обсуждает отмену курсовых экспортных пошлин для Тайшетского и Богучанского заводов РУСАЛа, сообщили источники, знакомые с обсуждением. Такое обращение направила сама компания, подтвердил газете “КоммерсантЪ” замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, отметив, что министерство «прорабатывает целесообразность такой меры поддержки». В ФАС и Минфине заявили, что вопрос отмены экспортных пошлин на алюминий рассматривается на подкомиссии правительства по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, но окончательное решение не принято.

В РУСАЛе, в свою очередь, заявили, что эта инициатива поможет поддержать стабильность предприятий и рабочие места в отрасли в условиях неблагоприятной конъюнктуры, когда биржевые цены на алюминий упали на 40% по сравнению с пиками 2022 года.

Тайшетский и Богучанский заводы — самые новые предприятия РУСАЛа. Богучанский завод является частью проекта БЭМО, которые предусматривает строительство завода двумя очередями на 298 тыс. тонн алюминия каждая и ГЭС мощностью 3 ГВт. Первая очередь завода вышла на проектную мощность в мае 2019 г., а возможность строительства второй РУСАЛ собирался оценить вместе с «РусГидро» «с учетом рыночной ситуации и наличия проектного финансирования». Первая очередь Тайшетского завода заработала в декабре 2021 года, по итогам 2022 года завод выпустил 78 тыс. тонн алюминия при проектной мощности очереди в 429 тыс. тонн. Гендиректор «Русала» Евгений Никитин говорил в декабре 2021 года, что решение о строительстве второй очереди Тайшета будет принято к 2024 году. В целом в 2022 году РУСАЛ произвел 3,83 млн тонн алюминия, то есть на Богучанский и Тайшетский проекты пришлось менее 10% выпуска.

Курсовая пошлина составляет 4–7% в зависимости от курса рубля. По оценкам аналитиков «Моих инвестиций», «Русал» сильнее других горно-металлургических компаний страдает от пошлины: эффект на его EBITDA составляет 19–22%, тогда как для АЛРОСА — 11–15%, «Норникеля» — 8–13%, НЛМК — 6–9%.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter