Северсталь , новая продукция | 19 декабря 2023 г. | 10:34

Северсталь модернизирует комплекс прототипирования новых видов продукции

Северсталь модернизирует комплекс прототипирования новых видов продукции

«Северсталь» продолжает развитие комплекса прототипирования, востребованного в решении задач повышения эффективности технологий производства и разработки новых видов продукции для клиентов. Компания завершила модернизацию одного из его этапов – установки ламинарного охлаждения стана горячей прокатки, расположенного на промышленной площадке «Северсталь-метиза» в Череповце.

«Возможности прототипирования позволяют осваивать принципиально новые, стратегически важные продукты для различных отраслей промышленности России. Среди примеров – высокопрочный огнестойкий прокат марки С390П, который отвечает задаче повышения безопасности объектов как промышленного, так и гражданского строительства в случае пожаров. Отработка технологии для достижения целевых свойств выполнялась с помощью комплекса прототипирования, и мы успешно переходим к его промышленному производству. В 2023 году также благодаря возможностям комплекса уже разработано порядка 50 новых видов продукции. Модернизация его компонентов позволяет нам повышать точность моделирования процессов на ключевых агрегатах. Работы, выполненные в этом году, воспроизводят установку ламинарного охлаждения, расположенную на прокатном стане 2000 Череповецкого металлургического комбината», – комментирует директор по техническому развитию и качеству «Северстали» Петр Мишнев.

Специалисты заменили форсунки, смонтировали двухконтурную систему насосов и буферную ёмкость для воды. Комплекс технических решений позволит обеспечить автономную подачу жидкости, стабилизацию давления и равномерность её распыления на прототип, что исключит неохлаждаемые зоны и неоднородность температуры по сечению металла. Кроме того, установку оснастили датчиками контроля температуры проката, давления воды и расходомерами. Это позволит отслеживать параметры в ходе экспериментов и изучать зависимости режимов прокатки и охлаждения. Работы заняли полгода.

Дальнейшие планы модернизации связаны с этапом выплавки в собственном машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш». Здесь рассчитывают применить пенокерамические фильтры, что позволит исключать неметаллические включения в стальных слитках.

Напомним, в России «Северсталь» стала первым промышленным предприятием, которое освоило полную цепочку прототипирования, имитирующую производственные процессы – от вакуумной выплавки до горячей и холодной прокатки, проведения термообработки и механических испытаний. Процесс реализован на промплощадках предприятий компании в Череповце.

Состав оборудования отвечает реальной производственной цепочке Череповецкого меткомбината, что позволяет достаточно точно смоделировать основные технологические операции. Это, в свою очередь, помогает на небольших партиях проверить комплекс свойств продукта, настроить и откорректировать химический состав, режимы выплавки и прокатки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter