Транспорт , Курская область | 21 декабря 2023 г. | 10:01

Тест-драйв электробуса «Генерал» в Курске

Тест-драйв электробуса «Генерал» в Курске

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») направила в Курск электробус 62181 «Генерал» для прохождения тестовой эксплуатации. В течение месяца специалисты компании детально расскажут и продемонстрируют коллегам из ГУПКО «Курскэлектротранс» все технические и эргономические преимущества уникального транспорта.

Таким образом, Курск станет первым городом в стране, где одновременно будут эксплуатироваться трамваи, троллейбусы и электробус производства «ПК Транспортные системы».

Напомним, что в марте 2023 года транспортный парк Курска пополнили 15 низкопольных троллейбусов «Адмирал 6281.01» с увеличенным автономным ходом. В настоящее время также продолжается поставка в город односекционных трамваев модели 71-911ЕМ «Львенок». Всего до конца 2024 года в город поступит 22 таких вагона. Один из трамваев уже используется для обучения водителей. Планируется, что «Львята» выйдут на линию и будут курсировать от депо до остановки «Хлебозавод» уже в марте следующего года.

«На сегодняшний день транспорт «ПК ТС» эксплуатируется в 26 регионах нашей страны. При этом в Санкт-Петербурге и Красноярске перевозку пассажиров осуществляют как наши троллейбусы, так и трамваи. В Череповце уже несколько лет работают трамваи «ПК ТС», а в этом году там проходил тест-драйв «Генерала». Но так, чтобы в городе одновременно работали и трамваи, и троллейбусы, и электробус – такое у нас впервые. И я рад, что столь знаковое событие происходит именно в Курске – в городе, где сегодня создается одна из лучших транспортных систем в стране», - комментирует генеральный директор «ПК ТС» Александр Дубровкин.

Возвращаясь к электробусу «Генерал» можно сказать, что он представляет собой пример инновационного подхода инженеров «ПК ТС» к проектированию современного электротранспорта, а также является яркой демонстрацией того, как грамотное сочетание передовых троллейбусных и электробусных технологий позволяет создать абсолютно уникальный продукт.

Особое место в ряду инноваций, воплощенных в электробусе «Генерал», занимает технология комбинированного восполнения заряда тяговых батарей, которая была применена впервые в мире. Комбинированная зарядка сочетает в себе сразу три типа восполнения заряда: медленного от розетки; динамического от токоприемников и быстрого/или ультрабыстрого типа через токоприемники. Поддержка «троллейбусного протокола» заряда батарей позволила оптимизировать пантографные устройства. Электробус «Генерал» обеспечивает быструю интеграцию в транспортный каркас. Его можно заряжать от троллейбусной и трамвайной инфраструктуры, от зарядных станций сети 380 или 600 вольт.

При этом без подзарядки электробус «Генерал» способен преодолеть расстояние до 100 км.

Экстерьер и интерьер электробуса выполнены из композитных и алюминиевых материалов, что обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности транспорта и снижает затраты на его кузовной ремонт.

Электробус разработан на базе рестайлинговой модели троллейбуса «Адмирал» 6281.01 с УАХ, поэтому имеет модульные решения по системам накопления энергии, а также унификацию с троллейбусом, что сокращает затраты на обслуживание в эксплуатирующей организации.

Эргономичный светлый салон, стопроцентная низкопольность, 38 посадочных мест, дополнительная подсветка просторных накопительных площадок, три широких дверных проёма, современные мультимедийные комплексы, USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов, передовые системы климат-контроля, работающие в автоматическом режиме, а также сниженные звуковые и вибрационные нагрузки – обеспечат комфорт пассажирам транспорта «ПК ТС».
Удобство водителей обеспечивает многофункциональное рулевое колесо, которое значительно упрощает управление транспортом, за счет переноса части кнопок управления с приборной панели на сам руль.

Электробус «Генерал» изготовлен в Саратовской области на Энгельсском заводе электротранспорта (входит в «ПК Транспортные системы»).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter