Производство стали в Японии останется неизменным в 2024 г.

Производство стали в Японии останется неизменным в 2024 г.
Объем производства стали в Японии в 2024 г. останется примерно на том же уровне, что и в завершающемся 2023 г. Такой прогноз обнародовала национальная металлургическая ассоциация Japan Iron and Steel Federation (JISF).

В 2022 г. выплавка стали в стране, по данным JISF, составила 87,84 млн. т, на 7,4% меньше, чем годом ранее. Как ожидается, по итогам 2023 г. будет получено около 87 млн. т. Если показатель будущего года окажется примерно таким же, это означает, что производство третий год подряд не дотянет до отметки 90 млн. т в год. В предыдущий раз подобное наблюдалось в 60-е гг. ХХ века.

Как отмечает JISF, внутреннее потребление в 2024 г. не изменится по сравнению с предыдущим годом. В жилищном строительстве продолжится спад из-за неблагоприятных демографических тенденций и роста цен на недвижимость. Но это будет компенсировано активизацией инфраструктурных проектов.

Новости по теме

В промышленности снизится производство оборудования, но немного прибавят автомобиле- и судостроение. При этом наибольшей проблемой JISF называет острую нехватку рабочей силы во всех отраслях. Кроме того, если в мировой экономике продолжатся проблемы, может сократиться японский экспорт промышленных товаров.

В отношении внешних поставок стальной продукции JISF рассчитывает на примерное сохранение показателей 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter