ОЭМК , Металлоинвест | 29 декабря 2023 г. | 14:18

На ОЭМК поступила машина ломки футеровки

На ОЭМК поступила машина ломки футеровки

На Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») поступила отечественная машина для удаления изношенной внутренней защитной облицовки (футеровки) металлургических печей и сталеразливочных ковшей. На приобретение новой техники Компания направила более 48 млн рублей.

Вылет стрелы машины составляет почти 14 метров. Молот весит тонну и обладает энергией удара 1200 джоулей, а общий вес машины превышает 28 тонн. С её помощью футеровку с одной печи можно удалить примерно за три с половиной часа.

«Вылет стрелы у нового агрегата на метр больше, чем у старых машин. Это позволяет ломать футеровку даже в труднодоступных участках печи и существенно повышает качество ремонта», – рассказал начальник участка электропечей электросталеплавильного цеха ОЭМК Сергей Жимонов.

Чтобы сократить время ремонта, демонтаж защитной облицовки печи начинают сразу после её остановки, не дожидаясь полного остывания. Температура футеровки при этом может составлять до +700 градусов. Безопасность водителя обеспечивают жаропрочное безосколочное стекло и дополнительная защитная решетка, а жаропрочные фары дают хорошее освещение рабочей зоны внутри печи. В кабине установлены кондиционер, обогрев и система очистки воздуха. Есть бортовой компьютер, контролирующий параметры работы двигателя, пневмосистемы, централизованной подачи смазки и другие. Всеми действиями – поворотом башни и стрелы, отбойным молотком или ковшом, а также движением самой машины – водитель управляет с помощью джойстиков.

Кроме ломки футеровки машину можно использовать для проведения ямочного ремонта пола, очистки платформ сталевозов от настылей шлака и металла. А дополнительное навесное оборудование – ковш, позволяет извлекать шлак из аварийного приямка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter