Евраз | 09 января 2024 г. | 15:27

20 патентов на уникальные изобретения получили предприятия ЕВРАЗа на Урале в 2023 г.

20 патентов на уникальные изобретения получили предприятия ЕВРАЗа на Урале в 2023 г.

20 патентов на уникальные изобретения выдала Федеральная служба по интеллектуальной собственности России предприятиям ЕВРАЗа на Урале в 2023 году

Металлурги ЕВРАЗ НТМК патентовали технические решения в области использования огнеупоров, выпуска стали и мелющих шаров:

- 2 патента посвящены новым способам непрерывной разливки стали и модернизации роликовой секции МНЛЗ;
- 2 патента касаются усовершенствования технологии производства и конфигурации весового дозирующего оборудования на шаропрокатном стане.

Изобретения повышают эксплуатационную надежность оборудования и стойкость изделий, снижают простои и улучшают точность производства. Ежегодный экономический эффект составляет 1 млрд рублей.

ЕВРАЗ КГОК разработал и запатентовал модель струйного аппарата для перекачивания водных растворов в цехах фабрики окускования. Гидроэлеватор установлен в зумпфе-накопителе и используется для удаления рабочих жидкостей. В сравнении со схожими моделями у запатентованного агрегата увеличена открытая приемная камера, унифицирована форма форсунки, а КПД на 50 % выше.

Все технологии прошли испытания и успешно применяются на комбинатах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter