Горячие точки и холодные зоны. Российский и мировой рынок листового проката: 26 декабря – 10 января

Горячие точки и холодные зоны. Российский и мировой рынок листового проката: 26 декабря – 10 января
На российском рынке листового проката январь начался без особых изменений. Дистрибьюторские компании, по большей части, оставили на прежних отметках котировки в прайс-листах. Металлургические компании, как и планировали, немного приподняли цены на листовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, но горячекатаный прокат сохранил прежние позиции. Скорее всего, значительных перемен в этом секторе не произойдет и во второй половине января.

Серьезной проблемой в обозримом будущем останется разрыв между заводскими ценами и уровнем спотового рынка. Это относится, прежде всего, к горячекатаному прокату и сварным трубам. При этом возможностей для его заметного сужения пока не просматривается. Производители вряд ли будут сбавлять котировки, тогда как рост на споте во время «мертвого сезона» выглядит маловероятным.

На мировом рынке год начался относительно спокойно, если не считать Евросоюза и США. Европейские и американские металлургические компании взвинчивают котировки на листовую продукцию, стараясь воспользоваться ограниченным объемом предложения. Но этот подъем, скорее всего, будет иметь временный характер. Уже сейчас поставщикам, не отягощенным антидемпинговыми пошлинами, выгодно отправлять свою продукцию в США несмотря на 25%-ные стальные тарифы. А вскоре это может стать справедливым и для рынка ЕС.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 301

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter