ГОЗ | 15 января 2024 г. | 16:04

Денис Мантуров проинспектировал исполнение ГОЗ в Свердловской области

Денис Мантуров проинспектировал исполнение ГОЗ в Свердловской области

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров совместно с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым посетил промышленные предприятия региона: АО «Уральский завод транспортного машиностроения», АО «ПО “Уральский оптико-механический завод„ имени Э.С.Яламова» (входят в ГК «Ростех») и АО «Уральский завод гражданской авиации» (АО «УЗГА», входит в ГК «Динамика»).

Первой точкой рабочей поездки стал «Уралтрансмаш» – один из самых известных уральских производителей как военной, так и гражданской продукции. Денис Мантуров подробно ознакомился с процессом производства межвидового артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ», а также ряда других артиллерийских самоходных установок. Кроме того, были продемонстрированы двух- и трёхсекционные трамваи 71-421Р «Довлатов» и 71-431Р «Достоевский», которые в дальнейшем отправятся в Санкт-Петербург. В этих трамваях установлена отечественная система активной безопасности и помощи водителю на базе искусственного интеллекта «Когнитив Пилот», которая предотвращает дорожные инциденты, проезд на запрещающий сигнал светофора и автоматически контролирует допустимую скорость трамвая.

Затем вице-премьер – глава Минпромторга посетил Уральский оптико-механический завод – современное высокотехнологичное предприятие по разработке и производству оптико-электронных систем различного назначения. Организация является разработчиком и производителем приборов и комплексов, которые входят в состав бортового радиоэлектронного оборудования. При этом отдельное внимание уделяется гражданской продукции, а именно медтехнике (неонатальное, реанимационное оборудование, аппараты оказания респираторной поддержки и др.), светотехнике (дорожные светофоры и знаки, бытовые и офисные светильники и др.), приборам для геодезии и оптических измерений. В рамках визита Денис Мантуров принял участие в открытии нового корпуса автоматизированного механообрабатывающего и заготовительного производства.

Как отметил Денис Мантуров, выполнение гособоронзаказа идёт на предприятиях в соответствии с установленным графиком, что позволяет обеспечивать потребности российских военных в зоне проведения специальной военной операции в полном объёме.

В заключение рабочей поездки Денис Мантуров посетил Уральский завод гражданской авиации. Предприятие является крупнейшим авиационным заводом Уральского региона и главным резидентом второй очереди ОЭЗ «Титановая долина», где строится новый авиационный кластер. Сегодня на мощностях предприятия осуществляется производство различных типов авиационной техники, а также ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов. В ходе осмотра были представлены самолёт УТС-800, приступивший к лётным испытаниям в 2023 году, и ЛМС-901 «Байкал», проходящий в данный момент сертификационные испытания.

По итогам рабочей поездки были отмечены активное развитие предприятий региона и рост объёмов выпускаемой ими продукции, модернизация производственных мощностей и улучшение условий труда для сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter